Geral

Programação dos desfiles do Carnaval 2019 na cidade já está definida

Conheça os locais, datas e horários dos desfiles dos blocos e escolas de samba


A programação dos desfiles das escolas de samba e dos blocos de ruas do Carnaval 2019 está disponível. Os locais de trajetos, datas e horários dos desfiles foram alinhados com os representantes de cada agremiação, e a confirmação veio após encontro realizado na Sala de Situação do Paço Municipal, da qual participaram os representantes de Unidades de Gestão da Prefeitura, da Companhia de Informática de Jundiaí (Cijun), Guarda Municipal, Gabinete de Gestão integrada Municipal (GGIM), Corpo de Bombeiros, Polícia Militar e da Liga Jundiaiense das Escolas de Samba (Lijunes). Participam do Carnaval este ano oito escolas de samba e 14 blocos de rua.

 

PROGRAMAÇÃO:

Escolas de Samba

Local: Cidade Administrativa, próximo ao Terminal Hortolândia

- 02 de março (sábado)

20h - Grupo de Acesso
Mocidade Alegre e Caprichosos de Jundiaí

20h - Grupo Especial
União da Vila Rio Branco e Leões da Hortolândia

- 05 de março (terça)

20h - Grupo de Acesso
Marujos da Zona Sul e União do Povo

20h - Grupo Especial
Arco-Íris e Unidos da Zona Leste

 

Desfile dos blocos

- 22 de fevereiro (sexta-feira)

das 15h às 18h30 - Chupa que é de Uva
Concentração: avenida Luiz Gonzaga Martins Guimarães, Jardim Campos Elíseos

- 24 de fevereiro (domingo)

das 14h às 20h - Afro Kekerê
Concentração: avenida União dos Ferroviários

das 16h às 20h - Basta Vir e se Divertir
Rua Pastor Francesco Ciamarella- Vetor Oeste

- 01 de março (sexta-feira)

das 16h às 20h - Refogado do Sandi
Concentração: Praça Ruy Barbosa - Centro

- 02 de março (sábado)

das 15h às 20h - Bloco da Ponte Torta
Concentração: rua Barão de Jundiaí - Centro

20h - Desfile das Escolas de Samba
Área de Desfiles - Cidade Administrativa

- 03 de março (domingo)

das 14h às 18h - Super Poderosa
Concentração: Praça Marechal Floriano Peixoto - Centro

das 14h às 18h - Bloco do Gordo
Concentração: rua Padre Norberto Mojola - Santa Gertrudes

das 14h às 20h - Galo Doido
Área de Desfiles - Cidade Administrativa

das 15h às 18h - Mamãe Eu Quero
Parque da Cidade

- 04 de março (segunda-feira)

das 10h às 15h - Continuamos na nossa
Concentração: avenida Padre Ângelo Cremonti - Ponte São João

das 14h às 20h - Folia Beats
Área de Desfiles - Cidade Administrativa

das 15h às 20h - Agora é Nóizzzz
Concentração: rua Olívia Queiroz - Gramadão

- 05 de março (terça-feira)

das 14h às 20h - Bloco do Rato
Avenida Carmine Todaro - Vetor Oeste

20h - Desfile das Escolas de Samba
Área de Desfiles - Cidade Administrativa

- 10 de março (domingo)

das 14h às 20h - Leões do Povo
Área de Desfiles - Cidade Administrativa

SEE ALSO ...